Energia solar no bairro Antares, Maceió/AL
Quanto custa, quantos painéis o seu telhado precisa e quais empresas instalam painel solar no bairro — com os números dos 2 projetos reais cadastrados aqui.
Simule sua instalação
solar no bairro
Antares.
Informe o valor médio da sua conta de luz e veja a potência, o número de painéis e a economia estimada para um imóvel no bairro Antares, calculados com a irradiação de Maceió/AL. Leva menos de 30 segundos e não compromete você com nenhuma empresa.
Simule seu sistema no bairro Antares
Antares · Maceió/AL
O cálculo parte da irradiação de Maceió e do consumo que você informar. Com potência e economia estimadas em mãos, você avalia as propostas das empresas que atendem o bairro Antares com critério.
O que os projetos do bairro Antares mostram sobre custo e tamanho do sistema
Antares é um dos bairros de Maceió/AL com projetos de energia solar em andamento na Solar Task: são 2 projetos ativos registrados no bairro. Como todos partem de contas de luz reais e do mesmo modelo de dimensionamento, o conjunto dá uma referência concreta de quanto custa e de que tamanho costuma ser um sistema fotovoltaico por aqui — algo que nenhuma média nacional entrega.
A irradiação solar usada como referência para a região é de 5,8 kWh/m² por dia. Na prática, cada 1 kWp instalado tende a gerar cerca de 136 kWh por mês. Os projetos do bairro ficam em geral em 4,87 kWp, o equivalente a 8 painéis de 620 Wp, aproximadamente 18 m² de telhado livre de sombra e cerca de 658 kWh gerados por mês.
O investimento típico estimado nesses projetos é de R$ 15.765. Para a conta de luz típica informada no bairro, de R$ 580 por mês, a economia projetada gira em torno de R$ 415 mensais, o que coloca o retorno do investimento perto de 3,2 anos. Depois disso o sistema segue produzindo: os módulos têm vida útil de 25 a 30 anos.
Dentro de um mesmo bairro, o que mais muda de um imóvel para outro é o telhado. A irradiação é praticamente idêntica em toda a extensão do bairro, mas orientação (norte é a melhor face), inclinação, área livre e o sombreamento de prédios e árvores vizinhas entre 10h e 15h pesam mais no resultado final do que qualquer diferença de localização. Por isso o dimensionamento definitivo só sai depois da visita técnica.
Fechado o contrato, a instalação física de um sistema residencial leva de 1 a 3 dias úteis. O prazo maior está na homologação junto à concessionária que atende o bairro Antares — solicitação de acesso, vistoria e troca do medidor por um modelo bidirecional —, normalmente entre 15 e 45 dias. Toda essa documentação é responsabilidade da empresa contratada, e vale confirmar isso por escrito na proposta.
Retrato solar do bairro Antares
Valores típicos (mediana) dos 2 projetos ativos do bairro na Solar Task · atualizado em 17/07/2026. São estimativas para orientar a decisão, não substituem a proposta técnica de um instalador.
Calcular o meu casoDo primeiro cálculo à instalação no bairro Antares
O caminho é sempre o mesmo: primeiro entender o tamanho do sistema, depois comparar quem instala. Chegar às empresas com número na mão é o que evita pagar acima do mercado.
Simule pela conta de luz
Informe o valor médio da fatura e o CEP do imóvel no bairro Antares. Calculamos potência, painéis e economia com a irradiação local.
Receba propostas
Seu projeto fica visível para empresas que atendem Maceió, com os dados técnicos já organizados.
Compare lado a lado
Preço, marca dos módulos, inversor, garantias e prazo em uma única tela, para decidir com critério.
Instale e economize
Instalação em 1 a 3 dias, homologação na concessionária e a conta de luz cai já no primeiro ciclo completo.
Projetos de energia solar no bairro Antares
2 projetos ativos no bairro. Cada página traz o dimensionamento estimado e serve como referência de quanto custa um sistema parecido com o seu.
Empresas que instalam painel solar no bairro Antares
Bairros não têm empresas exclusivas: quem atende o bairro Antares são as empresas de energia solar de Maceió e região. A Solar Task já mapeou 27 empresas em Maceió — comparar de duas a quatro propostas para o mesmo dimensionamento é o que costuma gerar a maior diferença de preço.
Outros bairros de Maceió com projetos ativos
A irradiação é a mesma em toda a cidade, mas o perfil de consumo e de telhado muda de região para região. Veja o retrato solar de outros bairros vizinhos.
Perguntas frequentes
Dúvidas de quem está avaliando instalar energia solar no bairro Antares.
Quanto custa instalar energia solar no bairro Antares?
Quantos painéis solares são necessários no bairro Antares?
Vale a pena instalar energia solar no bairro Antares?
Quais empresas instalam painel solar no bairro Antares?
Meu telhado no bairro Antares serve para energia solar?
Quanto tempo leva para o sistema começar a funcionar no bairro Antares?
Descubra quanto você economiza no bairro Antares
Informe o valor da sua conta de luz e receba a potência estimada, o número de painéis e a economia projetada para o seu imóvel. Só depois disso vale conversar com as empresas de Maceió.
Simular minha instalação solar